Имею ли я право не требовать от посетителей куар-код?

Здравствуйте! Я ИП, у меня небольшой частный музей, в Москве. Код статистики "экскурсионные услуги" (63.30.4). Музей не работает на свободное посещение, и не продаёт билеты, а лишь фактически только проводит мероприятия, т.е. экскурсии численностью до 500 человек. Имею ли я право не требовать от посетителей куар-код?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Нет, Вы обязаны требовать QR коды от посетителей.

Так как норма про 500 человек это общая норма по мероприятиям, а по музеям другой пункт, который прямо предписывает QR коды.

В пункте 23 также QR коды предписаны.

Указ мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

42. Установить, что с 8 ноября 2021 г. до улучшения эпидемиологической ситуации:

42.1. Посещение гражданами концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

42.2. Посещение театров и музеев допускается при условии соблюдения требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также при условии одновременного присутствия не более 70 процентов посетителей от общей вместимости и наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Видимо региональные нормотворцы считают что в музеях достаточно плотное общение и потому введены дополнительные меры предосторожности в их отношении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы можете оказывать услуги без предъявления требования предоставить QR-код.

 В силу Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ предъявление QR-кода предполагается при:

40.5. Посещение театров и музеев допускается при условии соблюдения ранее установленных ограничений и требований, в том числе установленных пунктом 1.3 настоящего указа, за исключением положений пункта 33.4 настоящего указа,а также при условии использования QR-кодов, соблюдения иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, и наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Деятельность музеев предполагается при наличии кода ОКВЭД

91.02
Деятельность музеев

И в отношении Вас данные ограничения не распространяются.

У Вас

Код статистики «экскурсионные услуги» (63.30.4).

Вероника

но стоит учесть, что это старый код и в настоящее время такого рода услугам присваивается код

79.90.2

И соответственно на Вас распространяются требования Указа 68-УМ в части

42. Установить, что с 8 ноября 2021 г. до улучшения эпидемиологической ситуации:
42.1. Посещение гражданами концертных,развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских, спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек допускается при условии соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Таким образом при количестве посетителей менее 500 человек допускается без проверки QR-кода с Вашей стороны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По информации с сайта mos.ru:

С 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и масок на концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и других мероприятиях с одновременным присутствием более 500 человек. Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек рекомендуется принять аналогичные решения.

Согласно п. 42.2 Указа мэра Москвы от 21 октября 2021 года № 62-УМ

42.2. Посещение театров и музеев допускается при условии соблюдения требований по использованию QR-кодов и иных требований, установленных пунктом 23 настоящего указа, а также при условии одновременного присутствия не более 70 процентов посетителей от общей вместимости и наличия у посетителей средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

То есть в музеях проверка кодов обязательна. Но вы говорите о каких-то экскурсиях. Что это за экскурсии, находится ли экспозиция внутри помещения или снаружи?

Вероника
Клиент, г. Москва
Внутри помещения. Но я официально музеем не являюсь, у меня код статистики другой. В принципе, могу вообще по максимуму убрать слово музей с сайта

Особо хотел бы отметить, что вопрос при этом не в применяемом Вами коде ОКВЭД, а в фактически оказываемых услугах именно по ним, а не по коду, который Вы вписали в ЕГРЮЛ. Если что — при проверке оценивать будут не код статистики.