Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

Здравствуйте, у меня вот такая ситуация, умерла бабушка 10лет назад. От неё остался дом, из родственников есть её дочь(моя мама) и я. Внучка. Завещание написано не было. Но моя мама подавала в течении 6 мес заявление о принятии наследства, но дальше документы не оформила не какие. Только заявление о вступлении в наследство было ею написано. Так вот, у мамы есть свой дом, а я сейчас, сложились так обстоятельства проживаю в этом бабушкином доме, со своим ребёнком 7 лет. Вопрос вот в чем:при каждой нашей ссоре моя мама грозится приехать и выгнать нас из этого дома. Якобы мы тут ни кто, наследница она. Действительно ли это так, и она может нас в любое время выгнать отсюда?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Ваша мама успела в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства, как того требует статья 1154 Гражданского кодекса, значит, она вступила в права наследования. Если у бабушки не было мужа, других детей и живых на тот момент родителей, и никто из них больше не обратился к нотариусу, то Ваша мама стала единственной собственницей дома.

Тот факт, что она не зарегистрировала право собственности, не отменяет этого права: она может сделать это в любой момент. И, к сожалению, в силу ст. 209 ГК РФ Ваша мама как собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом так, как пожелает.