Страхование вклада в КПК

Здравствуйте. Собираюсь стать пайщиком КПК для капиталовложений. При вступлении получу следующие документы: Членский билет пайщика; Страховой полис (при заключении договора передачи личных сбережений); Договор; Дополнительное соглашение; Приходно-кассовый ордер. КПК основан 4 года назад, является членом Саморегулируемой организации «Союзмикрофинанс», и осуществляет страхование сбережений соответствующей страховой на сумму, не превышающую 800 000 рублей. Вопрос: дает ли эта информация основания считать что привложениисуммы не большей страховой я смогу обезопасить свои средства? Возможна ли ситуация когда страховая компания развалится вместе с КПК и я останусь ни с чем?

, Дмитрий, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! По определению размещение средств в КПК более доходное мероприятие, чем размещение во вклад в банке, но и более рисованное, соответственно. Но при этом, согласно Закона 190-ФЗ " О кредитной кооперации", существует ряд инструментов защиты ваших средств — участие КПК в саморегулирующейся организации с формированием компенсационного фонда в СРО, а так же страхование риска ответственности кредитных кооперативов за нарушение договоров передачи личных сбережений. Судя по всему ваш КПК обеспечивает ваши средства данными инструментами, что естественно снижает ваши риски. Риск банкротства страховой компании исключать нельзя, но если это крупная компания, то он минимален. Более конкретно ответить можно лишь изучив ваш договор, соглашение об участии в СРО и договор страхования ответственности.

Удачи вам!