Неустойку за период с 2012 года по дату оплаты долга

Здравствуйте! Могу ли я подать на неустойку за весь период просрочки долга по алиментам , если ребенку уже 23 года и долг выплатил БМ только сейчас. Неустойку за период с 2012 года по дату оплаты долга.

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Лучше обратиться к судебным приставам и он вам правильно рассчитает размер неустойки.

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Он все оплатил, но с очень большой задержкой в несколько лет. Вот я и хочу подать на неустойку за просрочку. Если человек всю жизеь не работал, это же его вина павильно?
Дарья
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что не смотря на то, что ребенок давно совершеннолетний просрочка считается до того днч пока не погасится вся сумма полностью, а не до 18 лет.