Если такой есть, то это приговор?

Здравствуйте, мне нужна срочная помощь, на днях у моего внука полиция под бумагу о изъятии телефона, забрали телефон, теперь его мать его терроризирует, тем что ему теперь запрещается переписыватся с друзьями и тому подобным, и сидеть в ноутбуке полностью, что нам делать? Есть ли какой-то закон, который во время следствия запрещает пользоваться соц.сетями. Если такой есть, то это приговор? Ну тоесть вообще нельзя сидеть в ноутбуке и переписыватся с друзьями. Или же такого запрета нет? Нам полиция на этот счет ничего не говорила, хотелось бы от юристов услышать четкий и понятный ответ. Заранее спасибо за помощь.

, Клиент, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Надо понимать, что если в отношении человека осуществляются какие-то следственные действия, то любые ограничения должны быть доведены до него письменно соответствующим документом следователя либо лица, ведущего дознание — никто никого не может терроризировать — есть формальная процедура на основании оформленных процессуальных документов. Если он ни за какие ограничения не расписывался, то и беспокоиться формально об этом не должен — изъятие телефона не лишает права и новый купить и другими гаджетами пользоваться (если не было официальных запретов).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!