Насколько правомерны его действия и как я могу на это повлиять?

У меня много долгов. Должен как частным лицам, так и МФО. Отдаю очень медленно, есть те, которым должен уже в течение 3-4 лет (как МФО, так и люди)

Не так давно занял деньги 40 тыс руб у одного человека, и не вернул в срок. Прошло больше 3 недель. Попросил отсрочить до 26.12. В ответ он мне написал - "Сядешь". Долгов у меня достаточно, около 400 тыс, может 500. Про часть этих долгов он знает.

Теперь он ежедневно присылает мне угрозы - позвоню и расскажу родителям, уволят с работы, приедут за тобой люди и т.п. Помимо того, он присылает различного рода информацию обо мне - выписка из кредитной истории, распечатка моих поездок, штрафов, телефоны и паспортные данные знакомых.

Насколько правомерны его действия и как я могу на это повлиять?

, Вадим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим Юрьевич!

Понятно, что обязательства по договорам должны исполняться надлежащим образом, но угрозы и прочее неправомерное воздействие на должника не допустимы. Вы имеете право и в полицию обратиться по поводу его угроз (проверка по правилам статьи 144 УПК РФ проводится в срок до 30 дней) и в суд подать для защиты от незаконного вмешательства в частную жизнь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Вадим Юрьевич, здравствуйте!

За долг в 40 тысяч вас никто не посадит, поэтому не переживайте. Если он будет угрожать статьями из Уголовного кодекса (например, мошенничество в сфере кредитования), то помните, что несмотря на названия статей, на самом деле там есть нюансы из-за которых по этим статьям посадить человека практически невозможно.

Что касается его поведения, вы можете со своей стороны сказать, что подадите жалобу в налоговую (если он давал деньги под процент). Также его действия подпадают под ч. 1 ст. 137 и ч.2 ст. 330 УК РФ. Вы можете сказать ему про это, либо написать заявление в полицию (но обязательно нужно зафиксировать как можно больше доказательств).

Так как у вас тяжелая ситуация с долгами, (учитывая, что она длится несколько лет) лучший выход разом избавиться от всего этого — обратится за процедурой списания долгов по Федеральному закону. Вадим Юрьевич, подскажите, вы сейчас находитесь в Санкт-Петербурге?