Хочу, чтобы родители развелись, но я живу в мусульманский семье, я могу убедить мать развестись, но думаю на

Хочу, чтобы родители развелись, но я живу в мусульманский семье, я могу убедить мать развестись, но думаю на этом сложности не закончатся, хочу узнать при разводе кому достанется квартира и дом, могут ли дети все остаться у матери, если не хотят жить с отцом? Какие моменты нужно иметь в виду и не упустить и как можно заранее подготовиться, чтобы выиграть суд

, Гуля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По законам РФ если имущество куплено в браке, оно считается СОВМЕСТНЫМ имуществом супругов, то есть им принадлежат равные доли.

Если имущество получено супругом до регистрации брака либо в браке, но не по договору купли-продажи (дарение, наследство), оно НЕ считается совместным, то есть остается у того супруга, которому оно принадлежит.

Гуля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, хотелось бы уточнить, если участок, на котором построили дом был передан по наследству отцу, он входит в дележку или нет?

По действующим правилам участок следует судьбе имущества, расположенного на нем, то есть если дом подлежит разделу, участок тоже будет делиться (если есть возможность произвести такой раздел).