Правомерно ли отказывает ПФ в использовании материнского капитала?

Сын имеет 1/2 долю в 2-х комнатной квартире. Мать выгнала сына из квартиры. Он выписался из квартиры и проживает у бабушки и имеет регистрацию у неё по месту проживания. Свою долю он хочет продать матери и купить комнату в семейном общежитии. Мать хочет использовать материнский капитал для выкупа его доли. Всего детей в семье двое. Материнский капитал был выдан и на её сына. Пенсионный фонд отказывает, считая, что у сына ухудшаются жилищные условия. Её сыну 21 год. . Нотариус отказывается регистрировать сделку. Правомерно ли отказывает ПФ в использовании материнского капитала?

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Пенсионный фонд отказывает абсолютно обоснованно, поскольку такая сделка противоречит правовому смыслу материнского капитала.

В силу ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ материнский капитал является мерой государственной поддержки семей с детьми, которая дает в том числе возможность улучшить им жилищные условия.

Отчуждение доли сына не повлечет улучшения его жилищных условий, а, напротив, ухудшает их.

К тому же в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ №256, получатель материнского капитала (мать) обязан оформить жилое помещение в долевую собственность себя, мужа и всех детей (в том числе совершеннолетних). Так что в выкупленной половине все равно придется выделить долю этому сыну.

Наконец, сделки с материнским капиталом между близкими родственниками ПФР часто рассматривает как способ его обналичивания, из-за чего следуют отказы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мы можем заключить предварительный договор купли-продажи комнаты в семейном общежитии и это будет подтверждением, что жилищные условия не ухудшаются. Это правомерно?

Так и улучшения жилищных условий сына за счет средств материнского капитала тоже не будет. С такой схемой он «выходит в ноль» в лучшем случае (хотя вряд ли комната в общежитии может быть улучшением по сравнению с половиной отдельной квартиры). Материнский капитал должен улучшать жилищные условия всех детей.

Опять же не забывайте о признаках обналичивания, о котором я писала выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок реализации указан в   Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

из него следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное… с использованием средств… материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь он является членом семьи, жилищные условия которого должны быть улучшены за счет средств материнского капитала, и сам порядок в самом названии указывает  на главную цель всего этого — улучшение жилищных условий.

А если теоретически маткапитал будет тратиться на отчуждение им доли за счет маткапитала, это будет иметь совсем обратный порядок и смысл, в рамках которого маткапитал будет по факту направлен на ухудшение его жилищных условий, что противоречит самому направлению средств маткапитала, ведь отчуждение жилищных условий, это их ухудшение.

Дополнительно можете посмотреть разъяснения Пенсионного фонда по следующей официальной ссылке:

- Можно ли потратить маткапитал на выкуп доли у членов семьи?
 Отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Яна Позднякова:
— Да, маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР. Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:
В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи.
При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.
https://pfr.gov.ru/branches/al...

Т.е. в данной ситуации, отказы являются законными.

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Мы можем заключить предварительный договор купли-продажи комнаты в семейном общежитии и это будет подтверждением, что жилищные условия не ухудшаются. Это правомерно?

Татьяна, Вам нужно понять главное, маткапитал может быть направлен только на приобретение всем членам семьи, т.е. улучшение жилищных условий, сын такой же член семьи понимаете, соответственно нельзя маткапитал потратить на то, чтобы наоборот его жилищные условия ухудшить, выше я все более подробно разъяснил.

Здесь не имеет значения этот предварительный ДКП, важен порядок направления на предусмотренные законом  цели маткапитала, в этом вся суть, и в этом отказывают вполне правомерно, ведь:

Материнский капитал был выдан и на её сына.