Подскажите пожалуйста, учитываются ли такие выплаты (с карты матери) в счёт алиментов?

Здравствуйте, С мужем мы развелись, но находясь в браке, остались должны 40тыс моему отцу. Я предложила ему разделить сумму долга пополам, но человек полностью отказался отдавать долг, а я не в состоянии отдать такую сумму, потому что не работаю, нахожусь в декретном отпуске . Живу с ребёнком на пособия. На алименты подала, он их платит, но не со своей карты, а с карты матери, (назначение платежа не указывается) . Никакого соглашения о том что он будет присылать деньги на карту, мы не заключали. С меня требуют расписки о получении денег.

Подскажите пожалуйста, учитываются ли такие выплаты (с карты матери) в счёт алиментов? И Имею ли я право не писать расписки о получении денег, пока он не вернёт сумму которую остался должен?

, Юлия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
учитываются ли такие выплаты (с карты матери) в счёт алиментов?
Юлия

Добрый день!

Вообще, конечно, не должны учитываться т.к. алименты должен платить отец детей, а не бабушка. Но, если вы напишите расписки, что получали алименты, то их зачтут т.к. могут, например, посчитать, что отец детей давал вам их наличными.

Имею ли я право не писать расписки о получении денег, пока он не вернёт сумму которую остался должен?
Юлия

Те, деньги, которые он не вернул — это ваши совместные долги и в суде вы их можете разделить и путать их с алиментами не надо. А вот расписки вы можете и не писать, если деньги приходят со счёта бабушки детей, тогда или требуйте, что отец, например, наличными деньги давал. Ну какой смысл? Могут вообще выплаты прекратиться. Тогда стоит обратиться в суд за взысканием алиментов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.