Не могу записаться на приём в мфц из-за отсутствия инн

не могу записаться на приём в мфц из-за отсутствия инн. это законно?

, Пивобор, г. Иркутск
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

        ИНН – это персональный номер каждого гражданина, поставленного на учет в налоговых органах РФ. Присвоение ИНН происходит всего один раз и навсегда закрепляется за физическим лицом, становясь его персональным идентификатором в налоговых органах.

       Без ИНН на территории РФ нельзя получать доходы, в том числе зарплату и пособия.

       Для оформления ИНН в центрах «Мои Документы» необходимо зарезервировать талон предварительной записи на портале ГБУ РК «МФЦ» md-crimea.ru в любой центр «Мои Документы» на услугу «Приём заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет».

       Подать заявление могут граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ.

       Если вы оформляете ИНН впервые, то услуга оказывается на безвозмездной основе.              ВАЖНО: если ранее оформленное свидетельство было утрачено, получение дубликата предусматривает госпошлину в размере 300 рублей.

        Отмечу, что получить ИНН дистанционно можно ТОЛЬКО в личном кабинете налогоплательщика Федеральной налоговой службы.

        С уважением, Александр!