Скажите, пожалуйста, в этом случае нужны мне отказы соседей?

Добрый вечер, я продаю комнату. В рег.свидетельстве в разделе: вид права, написано - собственность, а не долевая. Скажите, пожалуйста, в этом случае нужны мне отказы соседей? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При продаже комнаты всё тоже самое что и доли в квартире.

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Надо смотреть в документах статус:

  • квартира-не нужно получать отказы
  • комната- надо соблюсти право преимущественной покупки (получить отказы)

С уважением, Алсу Нафисовна