Здравствуйте, если гражданин РБ продаёт Недвижимость в России, оплачивает ли он налог?

Здравствуйте,если гражданин РБ продаёт Недвижимость в России ,оплачивает ли он налог?

, Ляна, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ляна!

    Ответ на поставленный вопрос зависит от вашего статуса резидент/нерезидент, а не от гражданства.

    Резидент — тот, кто пробыл на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев, нерезидент — тот, кто пробыл менее 183 дней в течение 12 месяцев. Иными словами, вы можете быть иностранным гражданином, но быть резидентом, и, наоборот, гражданин РФ, если более чем на 183 дня выезжает заграницу в течение года, может стать нерезидентом.

    Заплатить налог (НДФЛ) с дохода от продажи недвижимости в РФ должен как резидент, так и нерезидент, отличие лишь в размере налоговой ставки. Ставка налога для резидентов — 13%, для нерезидентов — 30%.

    Таким образом, если с учетом вышеизложенного собственник продаваемой недвижимости  является нерезидентном, то при продаже недвижимости ему придется уплатить налог в размере 30%.

    Однако с 2019 года для нерезидентов (для резидентов это было возможно и ранее) появилась возможность продавать имущество вообще без уплаты налога, при условии, что такое имущество находилось в собственности больше минимального срока. В зависимости от основания приобретения права собственности (купили, получили в наследство) и даты, когда такое право на продаваемое имущество возникло, минимальный срок владения составляет 3 года, либо 5 лет соответственно.

За более подробной консультацией об условиях продажи недвижимости без уплаты налога вы можете обратиться ко мне в личный чат перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».