Как правильно считать дни пребывания и как продлить срок?

Налоговое резиденство. Как правильно считать дни пребывания и как продлить срок?

Уточнение от клиента
Добрый день,

Прочитал что налоговое резиденство определяется «Был на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев».

1) Как определять эти 12 месяцев? Например если это 1 декабря то считать весь декабрь как один месяц или считать с 1 декабря по 1 ноября как один месяц?

2) Где-то читал что можно продлить срок до 6 месяцев если поездка за границу связанна с обучением или лечением. Есть какое-то более подробное разъяснение по этоум поводу? Как и когда это доказывать?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно считать дни пребывания и как продлить срок?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Для целей налогового резидентства в силу ст. 207 НК РФ дни пребывания считаются по фактическому нахождению в РФ включая день прибытия и убытия из РФ, итог подводится по календарному году. При этом время пребывания

не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения

для статуса резидента общий срок пребывания должен составлять не менее 183 дней в году (календарном).

1) Как определять эти 12 месяцев?

Дмитрий

он смотрится по налоговому периоду, а это календарный год ( с 01.01. по 31.12), период 12 месяцев берется когда на основании ст. 226 НК Рф налоговым агентом удерживается ндфл при выплатах в течение налогового периода, в итоге все равно статус определяется по окончании календарного года и ранее удержанный налог может быть пересчитан в ту или иную сторону.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, здравствуйте!
А как доказывать или заранее правильно оформить отъезд на лечение или обучение. И что вобще входит в эти понятия если более развернуто? Т.е. это только учеба в ВУЗе или какие-то курсы языка например?

Так же интересно как более детально считать дни по фразе «в течение 12 следующих подряд месяцев»?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 декабря 2020 г. N 03-04-06/112281

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения

http://www.garant.ru/products/...

А как доказывать или заранее правильно оформить отъезд на лечение или обучение. И что вобще входит в эти понятия если более развернуто? Т.е. это только учеба в ВУЗе или какие-то курсы языка например?

Письмо ФНС России от 28.05.2013 N ОА-4-13/9604

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными и иными организациями об оказании соответствующих услуг.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

На первую часть вопроса Вам коллега Власов Вам уже ответил. По второй части добавлю, что конкретный перечень документов, подтверждающих цель краткосрочного выезда, законодательно не установлен, при этом в соответствии с п. 7 ст.3 НК РФ неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика.

В Письме Минфина РФ от 26 июня 2008 г. N 03-04-06-01/182 Об определении налогового статуса физических лиц для целей исчисления НДФЛ отмечается

Документами,… могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

Аналогичные разъяснения в Письме ФНС  от 27.05.2016 N ОА-3-17/2417@, Письме ФНС от 15 октября 2015 г. N ОА-3-17/3850@.

Если действительно цель выезда — краткосрочное лечение или обучение, виза соответствующего вида+ договор с  медицинской/ образовательной организацией вполне себе убедительное доказательство.