Если документы на забор в порядке, то как нам получить доступ к своим помещениям?

Здравствуйте! Три здания - два многоквартирный дом и одно мой офис в нежилом здании по соседству. В здании где у меня офис территория законная только под зданием. Остальной двор принадлежит как я понимаю собственникам жилых домов. Жители этих домов поставили забор со шлагбаумом и теперь говорят, что будет трудно нам попадать так как не хотят , чтобы проходил во двор кто-то ещё кроме самих жителей. Если документы на забор в порядке , то как нам получить доступ к своим помещениям? Имеют ли право в такой ситуации жители домов ограничить нам доступ, учитывая , что вход есть только через их двор? Заранее спасибо за консультацию

, Аркадий, г. Красноярск
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Аркадий! Согласно ст. 274 ГК Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком — сервитута.

Сервитут может устанавливаться  для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления  сервитута и собственником соседнего участка и подлежит регистрации прав на недвижимое имущество. Если же стороны не могут достигнуть соглашения, то спор решает суд.

Аркадий
Клиент, г. Красноярск
Спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста) Если Вы довольны ответом, поставьте + в кружочке. Успехов в решении Вашего вопроса)