То есть часть брата как бы передаётся не по договору, а по разрешению опеки?

После смерти отца 1/2 доли автомобиля досталась его жене, 1/2 мне и 1/2 моему несовершеннолетнему брату.

Я выкупаю 2/3 доли автомобиля у мачехи и брата.

Какие документы нужны для постановки авто на учёт в ГИБДД?

Я звонила в ГИБДД, там мне сказали:

1) Договор купли-продажи на 1/2 авто от мачехи

2) Свидетельство на наследство мачехи на 1/2 счасть

3) Разрешение на отчуждение 1/4 от органов опеки на брата

4) Свидетельство на наследство брата на 1/4

5) Моё свидетельство на 1/4

Верен ли этот список документов (помимо страховки конечно- это само собой)? Смущает что договор купли-продажи только на 1/2 часть... То есть часть брата как бы передаётся не по договору, а по разрешению опеки?

Уточнение от клиента
Что-то у меня цифры «поплыли»…

Первая фраза:
После смерти отца 1/2 доли автомобиля досталась его жене, 1/4 мне и 1/4 моему несовершеннолетнему брату.

Я выкупаю 3/4 доли автомобиля у мачехи и брата.

И город Санкт-Петербург. Но наверное это не важно.
, Татьяна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. То есть по факту того, что

Я выкупаю 2/3 доли автомобиля у мачехи и брата.

вы выкупаете 1/2  у мачехи, и 1/4 у несовершеннолетнего брата, где мачеха его мать?

Если так, то мачеха законный представитель брата, и  в один ДКП можно включить сразу 2х продавцов и вас, как покупателя. В ДКП следует сделать ссылку на наличие согласия органов опеки. Таким образом,  указанные вами документы + паспорт конечно ваш, будет достаточно для переоформления авто в ГИБДД,

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь  в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае необходимости можете обратиться за грамотной подготовкой ДКП в чат. Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе