Здравствуйте, я молодой офицер, в этом году закончил учёбу, попал по распределению в войсковую часть МО РФ, по

Здравствуйте, я молодой офицер, в этом году закончил учёбу, попал по распределению в войсковую часть МО РФ, по условиям контракта я обязан отслужить 5 лет после училища, чтобы покрыть траты государства за моё обучение, могу ли я при наличии отношения с войск росгвардии перевестись в их структуру согласно 53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе статья 51 п2. б, буду ли я должен выплатить сумму или просто перевод оформит я и я продолжу этот контракт там

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае военнослужащему предоставляется возможность увольнения в порядке перевода из одного ведомства в другое, однако по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такое увольнение не является безусловным.

Решение вопроса о переводе осуществляется в индивидуальном порядке а наличие у Вас на руках отношения не является обязательным к рассмотрению.

Причем, как отмечено в ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:
а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

Таким образом, вопрос Вашего перевода будет решаться путем издания приказа Министра обороны РФ.

В том случае если приказ о переводе будет получен, Вы увольняетесь с военной службы по соответствующему основанию и при этом понесенные затраты на Ваше обучение и подготовку Вами не компенсируются.

В ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не называется условия компенсации данных затрат в связи с увольнением с военной службы по данному основанию.