Папа пенсионер гр.РФ 75 лет…сделал операцию на сердце и находится в другом государстве…приостановлена пенсия…нужна нотариальная доверенность чтобы открыть карту Мир в Сбербанке…возможно ли по скайпу?

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Открытие счета по скайпу действующим российским законодательством не предусмотрена. В принципе вы можете открыть счет по доверенности. Доверенность нужно оформить нотариально или поскольку ваш отец находится в другом государстве, то он может оформить её в консульстве РФ. Пару лет назад открывал счёт моим знакомым счёт по доверенности, удостоверенной консульским учреждением в Чехии…

А так посмотрите Главу 3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813).