Трудовые споры

здравствуйте, работаю в школе учителем начальных классов. С недавнего времени завуч школы оказывает на меня психологическое давление. Видимо, хочет,чтобы я ушла. У меня есть доказательства в виде переписок с завучем, которая угрожает мне выговором с занесением в трудовую,но ,какой пункт должностной инструкции я нарушила ,не говорит. Говорит,что на меня пишут жалобу родители учеников, но по факту ни одной жалобы нет. Обвиняет меня в том,что я не дежурю по школе,в соответствии с графиком дежурств, хотя, есть свидетели,что свои обязанности я выполняю. Запрещает мне пользоваться мобильным телефоном,хотя нигде ,ни в каком документе об этом не прописано. Как можно решить ситуацию законно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собирайте все документы на которые завуч ссылается, а также имейте на руках ваш трудовой договор и должностную инструкцию (обязательно). Также было бы не плохо, если бы Вы смогли записать на диктофон ваш разговор очередной с завучем (обязательно только должно быть понятно с кем вы разговариваете). Вам может это пригодится в случае обжалования увольнения, если дойдет до этого, что производилось давление. В любом случае имейте все по максимум, так как в случае чего, будет проще в суде отменить приказ и взыскать зп и тд. А так вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, если у Вас что-то есть уже на руках. Просите чтобы она Вам четко указывала со ссылками на должностную и трудовой договор, что конкретно вы нарушили. Также можете обратиться с жалобой вышестоящему руководству (если есть).

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое за ответ