Вопрос: за чей счёт должен производиться ремонт проводки в подъезде и могут ли жители рассчитывать на компенсацию за повреждённую бытовую технику?

В многоквартирном доме произошёл скачок напряжения электроэнергии, в результате чего вышли из строя различные бытовые приборы (телевизоры, микроволновые печи, зарядные устройства и так далее). В ходе проверки выяснилось, что причиной послужила неисправная проводка в подъезде. Управляющей компании у дома нет (в принципе отсутствует в небольшом селе). Вопрос: за чей счёт должен производиться ремонт проводки в подъезде и могут ли жители рассчитывать на компенсацию за повреждённую бытовую технику? Спасибо!

, Игорь, с. Новокижингинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку собственниками помещений в многоквартирном доме не выбрана управляющая организация, которой было бы передано в обслуживание и содержание общее имущество собственников (включая проводку), то собственники должны содержать его самостоятельно. Соответственно, требования о возмещении вреда предъявлять не к кому.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Игорь
Клиент, с. Новокижингинск
Да, но такая компания отсутствует в принципе. Допустим, мы бы и не против заключить с кем-то договор, но просто не с кем. Как в таком случае?