Вопрос такой, могут ли они подать на нас в суд с целью отмены договора купли-продажи, если вдруг потолки потекут

Добрый день, продали квартиру на последнем этаже в старом фонде. В квартире были следы старых протечек. Акт покупатели подписали, в нем было написано, что с техническим состоянием квартиры они согласны. Вопрос такой, могут ли они подать на нас в суд с целью отмены договора купли-продажи, если вдруг потолки потекут.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, теоретически это возможно в силу статьи 475 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

При этом в силу пункта 2 данной статьи Гражданского кодекса РФ.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

 не могут, данный факт не является существенным обстоятельством, но могут потребовать сделать ремонт. Как мне кажется это вопрос УК