Прав ли в этом случае Заказчик?

В договоре ГПХ есть пункт:

"Заказчик удерживает из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисления, предусмотренные российским законодательством, взимаемые в связи с выплатой вознаграждения".

На основании этого пункта Заказчик удерживал НДФЛ, ОМС, взносы в ПФР.

С Исполнителем сумма вознаграждения была оговорена и он на протяжении трех лет получал на руки столько, сколько договаривались. Дополнительно в учреждении существует приказ, где сумма стоимости часа (без налогов, получаемая на руки прописана). Сейчас Исполнитель стал не согласен, что на протяжении трех лет у него помимо НДФЛ удерживали другие обязательные отчисления, хотя в договоре это прописано.

Прав ли в этом случае Заказчик? Как Заказчику защитить себя?

, Анна, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
т у него помимо НДФЛ удерживали другие обязательные отчисления, хотя в договоре это прописано.

Анна

Анна, добрый день! Заказчик в данной ситуации прав частично т.к. если исполнитель является физлицом без регистрации в качестве ИП или самозанятого заказчик в силу ст. 226 НК РФ обязан удерживать при выплате вознаграждения ндфл из суммы вознаграждения и это обязательство никак не связано с тем, что там стороны поэтому поводу написали в договоре — это прямое требование закона неисполнение которого чревато для заказчика штрафами. А вот касательно взносов тут заказчик не прав т.к. взносы в силу ст. 422 НК РФ он обязан уплачивать из своих денег в зависимости от размера вознаграждения выплачиваемого исполнителем, это именно его обязательство поэтому уменьшать размер оговоренного вознаграждения за счет страховых взносов он не должен, это исключительно его обязательства

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анна.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Соответственно, в расчет по страховым взносам договоры ГПХ нужно включать.

Если же исполнитель является самозанятым и не является ИП , то платить с его вознаграждения страховые взносы не нужно.

Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп.2 п.3 ст. 422 НК РФ).

 Взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено ГПХ.(п.1 ст. 20.1 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Кроме самих вознаграждений исполнители по ГПХ нередко получают компенсации , возмещающие их расходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (затраты на материалы, сырье, инструменты и т.д.). С этих сумм взносы в фонды по гражданско-правовому договору не начисляются. Но чтобы претензий у проверяющих не было, все расходы исполнитель должен подтвердить документально. (Письмо Минтруда РФ от 9 ноября 2015 года № 17-3 / В-5380. Письмо Минфина РФ от 16 ноября 2016 г. N 03-04-12/67082).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

ст. 226 НК РФ

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Налог удерживайте при каждой выплате — и с аванса, и с вознаграждения за выполненную работу (Письма Минфина от 23.06.2020 N 03-04-05/54027, от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

Что касается страховых взносов, то в зависимости от характера услуг и размера вознаграждения (ст. 420, 422 НК РФ) Предметно надо смотреть договор.

С уважением, Евгений