Можно ли подать заявление статус на как малоимущая семья

У меня трое детей. Старшей 21 год, среднему 14 лет но он проживает с отцоми прописан у отца. От второго брака у меня маленький ребёнок. Ему год. Меня и маленького обеспечивает муж. Я не работаю. И в декретном отпуске не числюсь. Можно ли подать заявление статус на как малоимущая семья. Не предоставляя документы на среднего.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга.

Малоимущей считают семью, в которой средний доход на одного человека равен прожиточному минимуму или даже ниже . Каждый регион самостоятельно устанавливает размер прожиточного минимума.

Государство установило уровень, по которому признают малоимущей. В первую очередь, супруги должны состоять в официальном браке. Если брак не зарегистрирован, но есть дети, то статус малоимущих получат только мать и дети.

Также важно, чтобы все трудоспособные члены семьи работали или состояли на учете в центре занятости. Статус малоимущих не получат те, кто просто не хочет работать или имеет вредные привычки, мешающие стабильно зарабатывать.

Если трудоспособные граждане не работают из-за алкоголизма, а лишь подрабатывают в свободное время, семью признают неблагополучной, но не малоимущей.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не работаю в связи с тем что воспитываю маленького ребенка. Ему только год. Работает только муж.

Вы должны иметь какой-то официальный статус. Либо стоять на учете в службе занятости либо быть в декретном отпуске. Просто сидеть с ребенком неофициально вы не можете. Тогда вам не дадут статус малоимущей семьи.