Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода?

Доброго времени суток. Я военнослужащий пограничных органов, 23 февраля 2021 года я попался за рулём с остаточным и без прав сотрудникам ДПС, штраф оплачен, в августе или сентябре была аттестационная комиссия по решению моего дальнейшего прохождения службы, где было принято решение о том, чтобы я дальше проходил службу, была телефонограмма где я был ознакомлен с решение аттестационной комиссии. С марта по сентябрь был лишён денежного довольствия по этому проишествию, выговоров за это происшествия не было. В декабре этого года будет ещё одна аттестационная комиссия по решению вновь уволить меня с пограничных органов. Как я понял это решение начальника управления. Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода? Возможно будут просить писать рапорт по собственному желанию уволиться, могу ли я отказаться ссылаясь что нет основания и нет желания увольняться?

, Roman, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут уволить в связи с несоблюдением условий контракта по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Увольнение в данном случае  может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания.

По общему правилу военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении года со дня совершения дисциплинарного проступка, на что прямо указано в ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

8. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности,  по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка

В Вашем случае срок совершения нарушения еще не истек, что не исключает перспективу Вашего увольнения по указанным основания.

Roman
Клиент, г. Краснодар
Понял. Есть еще несколько вопросов. Я служу уже 15 лет, пенсия по минимальной выслуге лет будет же положен? И я состою в НИСе (военная ипотека) и реализован. Я только оплачиваю банку? Государству не буду должен? И банк не поднимет мне процентную ставку? Могу ли я устроиться в другие войска для продолжения службы?
Возможно будут просить писать рапорт по собственному желанию уволиться, могу ли я отказаться ссылаясь что нет основания и нет желания увольняться?

Roman

Просить рапорт писать не будут. Для целей увольнения достаточно будет факта совершения Вами указанного ранее административного правонарушения, проведенного в этой связи дисциплинарного разбирательства и заключения аттестационной комиссии о возможности Вашего увольнения в связи с тем, что Вы не соответствуете требованиям предъявляемым к военнослужащему.

При указанных обстоятельствах вероятен вариант увольнения именно по НУК.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П отмечало, что

Объективность выводов аттестационной комиссии, равно как и соблюдение прав и законных интересов военнослужащего, подлежащего аттестации, обеспечиваются помимо прочего предоставлением ему возможности ознакомиться с аттестационным листом, заявить в письменной форме о своем несогласии с отзывом о своей служебной деятельности, сообщить дополнительные сведения, лично участвовать в заседании аттестационной комиссии (в установленных случаях), обжаловать ее заключение и порядок проведения аттестации как вышестоящему командиру, так и в суд, что позволяет избежать принятия произвольного, необоснованного решения о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы. При этом наличие у военнослужащего дисциплинарных взысканий само по себе не должно предопределять выводов аттестационной комиссии относительно оценки данного военнослужащего как не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, в том числе требованиям по занимаемой воинской должности, и рекомендаций о перспективах его дальнейшего служебного использования.

Таким образом, при наличии соответствующих выводов и заключений аттестационной комиссии и обстоятельств совершения административного нарушения перспектива увольнения очевидна, избежать которую можно оспорив заключение аттестационной комиссии.

В ином случае, судебная практика исходит из перспективы такого увольнения - https://sudact.ru/regular/doc/...