Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать это посреди учебного года?

Здравствуйте!

Я работаю в детском саду по договору, предоставляю платные образовательные услуги (2 месяца), и хотела бы уйти с работы. Скажите, пожалуйста, могу ли я сделать это посреди учебного года?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон (для исполнителя, например, отказ возможен только с выплатой убытков заказчику). Чтобы отказаться от договора, нужно уведомить об этом контрагента. По общему правилу договор прекращается с момента, когда получено уведомление об отказе (п. п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ). Если в договоре установлен срок предупреждения об отказе, а вы хотите расторгнуть договор раньше этого срока, то укажите в уведомлении нужную вам дату расторжения и попросите контрагента письменно ответить, что он согласен на прекращение договора этой датой. Или вы можете не отказываться от договора, а предложить контрагенту подписать соглашение о расторжении и в нем указать нужную вам дату расторжения.