Как открыть наследственное дело дистанционно из другой страны?

Здравствуйте. Как открыть наследственное дело дистанционно из другой страны ? Муж является наследником , но находится в длительной командировке в другой стране , приехать в течении шести месяцев не успеет . Что делать в таком случае ? Спасибо !

, Виктория, г. Волгоград
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Виктория

Муж может обратиться в посольство/консульство России в той стране где он сейчас находится и оформить на вас или другое лицо доверенность на ведение наследственного дела (необходимо обязательно прописать полномочие на принятие наследства) и прислать его почтой. И уже лицо по доверенности будет осуществлять действия по принятию наследства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть даст кому-то доверенность кто находится в том городе где надо открыть наследство.