Прошу автоюристов ответить о возможных шансах оспаривания протокола ГИБДД по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ

Добрый день.

Прошу автоюристов ответить о возможных шансах оспаривания протокола ГИБДД по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Остановили сотрудники ДПС, продули почему-то не на месте остановки, а переехали в их автомобиле на другое место. Алкотестер показал 0.38 промилле.
Уточнение от клиента
Фотография протокола.
Уточнение от клиента
Фотография чека алкотестера
Уточнение от клиента
На сколько верное утверждение:
1. «первоначально инспектор должен совершить процедуру отстранения, а не освидетельствования, отыскать двоих понятых, составить протокол, и только потом разрешается покидать место остановки автомобиля».
В моем же случае, инспектора продували меня с понятыми в другом месте (в другом районе), где моей машины не было в поле зрения. Т.е. понятые даже не видели мой автомобиль.
Уточнение от клиента
Понятые и видео съёмка были непосредственно только на самой «продувке».
Т.е. сотрудник достал прибор, подозвал понятых, я распечатал трубку, продулся, инспектор показал результат понятым и мне, спросил согласен ли с показаниями, я согласился, дальше понятые ушли.
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Прошу автоюристов ответить о возможных шансах оспаривания протокола ГИБДД по статье 12.8 ч.1 КоАП РФ.

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать ситуацию и изучить составленный материал, который направлен в суд.  Основания прекращения производства по делу об административном правонарушении предусмотрены статьей 24.5 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ознакомиться можете, кликнув по данной статье.

Остановили сотрудники ДПС, продули почему-то не на месте остановки, а переехали в их автомобиле на другое место. Алкотестер показал 0.38 промилле.

Михаил

Согласно Примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Ваши показания значительно превышают 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

А тот факт, что освидетельствование на алкотестере Вы прошли не на месте задержания автомобиля, а сместившись, юридического значения не имеет.

Уточните, Вы указали в документах, что согласны с их содержанием?

Фотография протокола.

Михаил

Опция «Изучение документов» Вами не оплачена. Вместе с тем, замечу, что этот протокол не содержит никаких видимых нарушений, однако оценку его содержанию надо давать в совокупности с другими составленными в отношении Вас материалами, исходя из того, как согласуются содержащиеся в них сведения с данным протоколом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Алкотестер показал 0.38 промилле

Михаил

Допустимый предел — 0,16.

Вы согласились с показаниями алкотестера? Не просили отвезти вас в больницу для медицинского освидетельствования?

Михаил
Клиент, г. Москва
С показаниями устно согласился. В больницу не предлагали поехать.

Михаил

Такого просто не может быть. Если Вы в акте освидетельствования на состояние опьянения написали, что не согласны с показаниями алкотестера, то Вас должны были направить на мед освидетельствование, а если это сделано не было, то появляется шанс на прекращение дела, при условии, что в акте Вы не указали «согласен»

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оспаривание возможно лишь при условии, что при поставлении протокола по ст. 128 части 1 КоАП РФ сотрудником полиции были допущены ошибки,

— или вам не разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции,

— или не присутствовали понятые или не осуществлялась видеозапись,

— или алкотестер не прошел проверку,

— или в протоколах не указаны признаки опьянения,

— или вы не были отстранены от управления транспортным средством

— или по другим причинам.

 В любом случае для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с протонами, составленными сотрудниками полиции.

Желательно и другие протоколы, в частности отстранения и освидетельствования.

Номер и марку алкотестера (дату его проверки) хотя бы дайте?

Михаил
Клиент, г. Москва
— права не были разъяснены. Диалог был в свободной форме от остановки до получения протокола на руки
— сидя в машине, видел только одного понятого. Видео запись велась на телефон, вторым сотрудником ГИБДД.
— фото протокола прикрепил в шапке вопроса.