Можно ли запросить официальный отказ у работодателя

Добрый день!

Подскажите пожалуйста пытаюсь устроиться на работу, в течение двух месяцев направляю те или иные документы, из-за отсутствия трудовой книги не брали ждали доказательств стажа. По итогам после предоставления всех документов и пройдя безопасника мне отказали из-за штрафов и ГИБДД.

Правомерно ли это? И как быть в такой ситуации? Можно ли запросить официальный отказ у работодателя

, Милена, г. Братск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Милена
Клиент, г. Братск
Скажите пожалуйста а по утере трудовой книги но при этом при предоставлении справки с пенсионного фонда они имеют право отказать ссылаясь на то что нет якобы стажа, хотя в справке с пенсионного видно что стаж 10 лет

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ ка + полезный

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Конечно, Если ответят, что вам отказано в трудоустройстве, письменно запросите информацию о причинах отказа. Организация обязана ответить на такой запрос в течение 7 рабочих дней с момента получения. ст. 64 ТК РФ. Запрос можно передать лично под подпись либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.