Можно ли к возмещаемой стоимости добавить компенсацию за потерю товарного вида автомобиля

Здравствуйте, месяц назад произошёл неприятный случай: на заднее стекло моего автомобиля упал плафон уличного фонаря. Чтобы зафиксировать это, я вызвал полицию. Приехал участковый, сделал все снимки, записал повреждения, расписал произошедшее. После чего, следователь провёл проверку, сделал заключение, что в данном событии отсутствуют признаки преступления. Также, следователь оценил стекло в 24,700 рублей. Следователь рекомендовал обратиться в суд.

После этого, через администрацию города, я узнал кому принадлежит фонарь.

Отсюда у меня несколько вопросов:

1. Следователь оценил только стоимость стекла - без учета работ. Можно ли, при обращении в суд, приложить официальную стоимость полностью проделанных работ, чтобы возместить эту стоимость.

2. Хватает ли мне данных для обращения в суд? Есть заключение следователя, я знаю, кому принадлежит столб, есть официальная стоимость стекла.

3. Можно ли к возмещаемой стоимости добавить компенсацию за потерю товарного вида автомобиля. Из-за заменённого стекла стоимость при продаже будет ниже.

  • A6500E20-434C-4140-BCE3-1FED55CAB4BF
    .jpeg
, Семён, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Семен.

1. Следователь оценил только стоимость стекла — без учета работ. Можно ли, при обращении в суд, приложить официальную стоимость полностью проделанных работ, чтобы возместить эту стоимость.

Ознакомившись с отказом можно заметить, что стоимость оценена с учетом износа, однако согласно действующей практики, можно взыскать стоимость (рыночную) восстановительного ремонта, Советую Вам обратится в оценочную организацию, для подсчёта и подготовки соответствующего заключения.

2. Хватает ли мне данных для обращения в суд? Есть заключение следователя, я знаю, кому принадлежит столб, есть официальная стоимость стекла.

С учетом выполнения первого пункта документов достаточно, так же Вам необходимо будет уплатить госпошлину, так же Вы можете обратится в адрес ответчика с претензией, но это не обязательный порядок.

3. Можно ли к возмещаемой стоимости добавить компенсацию за потерю товарного вида автомобиля. Из-за заменённого стекла стоимость при продаже будет ниже.

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21 мая 2019 г. № 37-КГ19-2 УТС так же подлежит возмещению, наряду с иным реальным ущербом. Для его определения Вам так же необходимо обратится к оценщикам для подготовки заключения и расчёта.

Удачи Вам.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Семён!

Статьей 1064 ГК РФ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В целях определения ущерба Вам необходимо обратиться к независимому оценщику, он определит стоимость восстановительного ремонта ТС и УТС (У Вас ТС 2020 года значить УТС может быть рассчитан).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе