Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине, у нас вы явилась недостача пока я сидела на больничном, а когда

Здравствуйте, я работаю продавцом в магазине, у нас вы явилась недостача пока я сидела на больничном, а когда я вышла, заставили написать заявление о вычите с зп, а они удерживают с больничного листа, имеют ли право так сделать?

, Люба, г. Иркутск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Люба. Необходимо посмотреть каким образом образовалась недостача и каким образом вы написали расписку. Если вашей вины в недостаче нет то расписка написана незаконно. Вы можете подать жалобу в прокуратуру что вас под давлением заставили написать эту расписку. В действиях работодателя в этом случае будут усматриваться признаки преступления. Если вам нужна помощь в составлении такого заявления — напишите мне в личные сообщения.