Суд нас развел 12лет назад, а свидетельство о разводе так и не получила будут проблемы с получением или штраф?

Суд нас развел 12лет назад ,а свидетельство о разводе так и не получила будут проблемы с получением или штраф?

, ИНГА, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инга. Нет, законодательством в этом случае никаких санкций не предусмотрено. Вы сейчас с вступившим в законную силу  решением суда  обратитесь в ЗАГС и получите свид-во о расторжении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» - Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Гос.регистрация раст.брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) ...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе