Имеют ли они права у студента арестовывать карту и списывать с неё деньги?

Дочь учится в колледже, ей 19 лет. У неё приставы арестовали карточку и списали все деньги с карты которые были на карте. Ей приходит стипендия на эту карту.а арестовали карту за квартирные долги родителей. Дочь у меня на иждивении. Имеют ли они права у студента арестовывать карту и списывать с неё деньги?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание, стипендия к таким исключениям не относится.

Вместе с тем, согласно ст. 99 ФЗ вышеуказанного закона:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, если удержали более 50 %, то вы вправе написать жалобу на имя начальника с изложением ситуации. Полностью удержать конечно же нельзя, можно удержать только определённый %.