Сейчас работаю в компании "ДНС Ритейл", решил уволиться в связи с тем, что в следующем месяце, будет нарушен

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Сейчас работаю в компании "ДНС Ритейл", решил уволиться в связи с тем, что в следующем месяце, будет нарушен трудовой кодекс, с 17 декабря по 31 декабря, предстоит работать без выходных, Смены идут по 9 часов с не оплачиваемым обедом, то есть с 09.00 по 19.00, по закону норма часов не может превышать 40ка рабочих часов в неделю, а работать предстоит 2 недели подряд, совершенно без выходных, то есть 9*7=62, рабочих часов в неделю. На данный момент являюсь стажёром, то есть нахожусь на испытательном сроке, подскажите, как правильно уволиться с работы, будут ли выплаты за отработанные смены за текущий месяц и нужно ли будет возвращать аванс если я его получу

, Александр, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как вы на испытательном сроке, то вы пишете заявление на увольнение по собственному желанию. Вам в этом случае не надо отрабатывать 2 недели, пишете за три дня. Вас должны рассчитать в день увольнения согласно отработанным часам и выдать Вам трудовую книжку. Если вы получили аванс, то при увольнении этот аванс будет учтен в окончательном расчете.

Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть для увольнения по собственному желанию вам нужно написать и подать работодателю соответствующее заявление за 3 дня.

Оплате подлежат все отработанные смены.

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

То есть неотработанный аванс с вас удержать могут.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.