Какой срок взыскания штрафа у приставов?

Мне судом назначен штраф в 2007 году. У приставов дело с 2009 года. Какое время они могут с меня взыскивать этот штраф? Есть ли смысл платить его, если прошло 3 года?

, Дмитрий, г. Абакан
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Есть решение суда, по которому Вы обязаны заплатить штраф. Данное решение суда должно быть исполнено. То обстоятельство, что дело находится у приставов с 2009 года не освобождает Вас от его уплаты. Возможно, как вариант, что исполнительное производство приостановлено, по каким — либо основаниям, (например розыск должника, уклоняющегося от исполнения решения суда). В случае возобновления исполнительного производства (когда должник случайно обнаружится), сумма штрафа Вам может быть удвоена.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.