Важно ли то, что написано в графе "Причина переселения", и что туда в таком случае написать?

Будет ли считаться постоянная регистрация фиктивной, если я планирую ближайшее время жить по временной в другом регионе?

Здравствуйте!

Недавно я выписался из квартиры в моей семьи в г. Иваново, потому что мы ее продаем. Мой знакомый согласился прописать меня в его собственной квартире в г. Иваново (Ивановская область) на пару месяцев. Если я получу у него регистрацию, смогу воспользоваться мерами социальной поддержки (я там буду зарегистрирован один, дохода нет, хочу получить соц. стипендию, но это другая история). На самом деле я не буду находиться в этой квартире, а вместо этого буду пребывать по месту временной регистрации в Москве (студ. общ.). Пройдет два месяца, я выпишусь и запишусь в новую квартиру моей семьи.

Будет ли считаться, что регистрация фиктивная и, соответственно, ждет ли меня какая-либо ответственность, особенно учитывая то, что я в любом случае буду жить в Москве по временной, а я могу сказать, что мой знакомый в Иваново разрешил мне у него жить навсегда, когда я вернусь из Москвы через пару лет?

Важно ли то, что написано в графе "Причина переселения", и что туда в таком случае написать?

, Арсений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если регистрация оформлена по заведомо недостоверным сведениям или без намерения проживать по данному адресу, то такие действия попадают по уголовную ответственность, так как нарушен регистрационный порядок учета граждан:

Уголовный кодекс РФ ст. 322.2.https://www.consultant.ru/docu...

Вы регистрируетесь с согласия собственника

Мой знакомый согласился прописать меня в его собственной квартире в г. Иваново (Ивановская область) на пару месяцев.

Арсений

Но лучше будет, чтобы избежать ответственности за фиктивную регистрацию ( она должна быть доказана), если Вы иногда будете появляться в квартире в г. Иваново.

Арсений
Клиент, г. Москва
А если бы я допустим получил постоянную регистрацию у родителей навсегда, но все равно бы жил пока что по временной, то это все равно нарушение? То есть я не могу вообще иметь постоянную регистрацию, если по ее адресу бывать пока не буду (уехал учиться)?

Если у Вас постоянная регистрация, это не значит, что Вы не можете выехать. По месту пребывания нужно будет стать на временный регистрационный учет. В настоящее время постоянная регистрация, как я поняла, у Вас будет только в г. Иваново, без намерения проживать там, а только с целью получить социальную помощь. В общем-то, далее Вы хотите зарегистрироваться в своей квартире также в г. Иваново? Думаю, что за такой короткий срок ( если все пойдет так, как Вы планируете), ответственность не наступит.