Кто будет платить алименты,если отцу ребенка 17 лет?

мы с мужем в браке,вместе не живем,я хочу подать на алименты,кто будет платить если ему 17 лет?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Димитрович
Юрист, г. Красноярск

Если Вы с мужем официально регистрировали брак, то с момента вступления Ваш муж приобрел не только семейную правоспособность, но также и гражданскую дееспособность в полном объеме. И даже в случае расторжения брака дееспособность его сохранится. Поэтому алименты он будет платить Вам сам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Дополню коллегу нормой закона. В соответствии со ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Таким образом, он при вступлении в брак приобрел гражданскую дееспособность и поэтому ответственность буден нести он. Следовательно, алименты будет платить он.

С уважением, Надежда.