Он вложил свои деньги, я их поднимала, после он снял свою сумму, а чтобы снять свою, то нужно было оплатить 160$, после я начала смотреть что это за человек и поняла, что он мошенник

Здравствуйте, написал человек, что есть вариант заработка, я решила попробовать. Нужно было играть 3 дня, а после вывод денег. Мошенник создал аккаунт с несуществующими данными и почтой, я после поменяла ее на свою. Он вложил свои деньги, я их поднимала, после он снял свою сумму, а чтобы снять свою, то нужно было оплатить 160$, после я начала смотреть что это за человек и поняла, что он мошенник. Представляется разными именами и работает по шаблонным фразам, я ему об этом написала. Он стал угрожать, что я сяду через две недели. Так как тип с моего аккаунта была игра. Но создавал он. До этого была почта, как у меня, но poping02aa. Какое наказание мне будет? Переписка сохранилась.

  • Screenshot_20211122-202253_Mail
    .jpg
, Регина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вы — потерпевшая, а не виновное лицо. Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении этого гражданина к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Вам бояться уголовной ответственности оснований нет, т.к. Вы не были посвящены в преступный умысел гражданина, создавшего аккаунт и, в целом, обманувшего и Вас также.

Регина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое:)

Согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Вы не являетесь соучастником преступления. а являетесь потерпевшей, и вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба в уголовном деле на основании ст.ст. 42, 43 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.