На что руководитель дал мне отказ, может мне она отказать в моем заявлении?

Здравствуйте! Прошу у руководителя 2 дня не оплачиваемого отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам( для обсоедования в больнице за свой счёт) При этом у меня двое детей до 14 лет. На что руководитель дал мне отказ, может мне она отказать в моем заявлении?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

По трудовому кодексу работодатель может отказать в отпуске без сохранения заработной платы, если не хочет отпускать работника. На отпуск без сохранения заработной платы имеет право одинокий родитель с ребенком до 14 лет, работник с двумя и более детьми до 14 лет или с ребенком-инвалидом до 18 лет. Но такая возможность должна быть прописана в коллективном трудовом договоре. Есть ли в вашей организации коллективный трудовой договор? Читали ли вы его? Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, если работодатель отказывает вам без веских на то обстоятельств.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!