Здравствуйте у меня такой вопрос у меня у мужа 18 ноября 2021 года был суд ему дали год могу ли я подать аппеляцию

здравствуйте у меня такой вопрос у меня у мужа 18 ноября 2021 года был суд ему дали год могу ли я подать аппеляцию на решение приговора просто я не работаю у нас ребенок маленький муж единственный кормилец в семье

, Раиса Иманалиева, г. Орск
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, у мужа был адвокат по назначению? по общему правилу

Адвокат, принявший поручение по осуществлению защиты по назначению в досудебном производстве, в соответствии с п. 2 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката, не вправе отказаться от защиты в суде первой инстанции, включая подготовку и подачу апелляционной жалобы на приговор суда. Адвокат вправе не подавать апелляционную жалобу в случае, если суд согласился с его требованиями или при наличии письменного заявления подзащитного об отказе от реализации права на подачу апелляционной жалобы адвокатом, как это предусмотрено п. 4 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Адвокат или Ваш муж вправе подать апелляционную жалобу на приговор суда.

Раиса Иманалиева
Клиент, г. Орск
а я могу подать апелляционную жалобу сама

напищите мне в личное сообщение.