Подскажите как нам быть и имеем ли мы какие-либо шансы вернуть повал?

Когда покупали квартиру в многоквартирном доме, то с продавцом обговорили, что подвал у них был, но так как не было необходимости в использовании отдали ключи соседке, которая дружила с пожилой бывшей собственницей квартиры. Продавец нам сообщил, что если нам нужен подвал, то нужно спуститься к соседке и спросить ключи, что мы и сделали, но та отказалась нам их отдавать и вот уже скоро пятый год как мы обходится без подвала, а у соседки из 2. Подскажите как нам быть и имеем ли мы какие-либо шансы вернуть повал?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Прежде всего, следует понять статус данного подвала. Если члены ЖСК — собственники помещений используют подвал как общее имущество дома, не оформляя права на отдельные части подвала, то следует руководствоваться решениями общего собрания членов ЖСК, а вопросы решать с исполнительными органами ЖСК — правлением и его председателем. Соседка не может сама распоряжаться общим имуществом по своему усмотрению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!