Здравствуйте, мы живём в таунтхаусе, как нам отказаться от ТСЖ, так как никаких работ на нашей территории они не ведут

Здравствуйте,мы живём в таунтхаусе,как нам отказаться от ТСЖ ,так как никаких работ на нашей территории они не ведут

, Инна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Инна! Членство и выход из состава членов ТСЖ производится на основании заявления согласно ст. 143 ЖК

С уважением Доьышев Р.В.

Если вы хотите массово выйти, тогда лучше произвести собрание собственников для ликвидации  ТСЖ согласно ст. 141 ЖК

 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Можно подать заявление о выходе из членов товарищества, причем мотивы выхода не обязательно излагать.

В силу ст. 143 ЖК РФ

Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Инна. Вы можете выйти из ТСЖ на основании заявления согласно ч. 1 ст. 3 ст. 143 ЖК РФ:

«Член прекращения с момента выхода из членов товарищества.»

Если хотите ликвидировать ТСЖ, необходимо созвать общее собрание собственников помещений таунхауса и принять соответствующее решение, либо как советует коллега Добышев, произвести массовый выход из ТСЖ, тогда если оставшиеся члены ТСЖ не будут обладать более чем 50% голосов общего числа голосов собственников таунхауса, ТСЖ подлежит ликвидации на основании ч. 2 ст. 2 ст. 141 ЖК РФ.

.Также можно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Согласно ч. 2 ст. 143.1 ЖК РФ

Члены товарищества собственников жилья и не занимают должности товарищества собственников помещений в многоквартирных домах предъявляют требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для заказа необходимых документов.

Поскольку авторедактор сайта коверкает ответы, попробую еще раз написать ответ без искажений.

Вы можете выйти из ТСЖ на основании заявления согласно ч. 1 ст. 3 ст. 143 ЖК РФ:

«Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества.»

Если хотите ликвидировать ТСЖ, необходимо созвать общее собрание собственников помещений таунхауса и принять соответствующее решение, либо как советует коллега Добышев, если оставшиеся члены ТСЖ не будут обладать более чем 50% голосов общего количества голосов собственников таунхауса, то ТСЖ поделжит ликвидации на основании ч. 2 ст. ст. 141 ЖК РФ.

Также можно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Согласно ч. 2 ст. 143.1 ЖК РФ

«Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирных домах имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ».

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для заказа необходимых документов.

Приношу свои извинения, авторедактор сайта по-прежнему коверкает слова, в связи с чем невозможно написать Вам корректный ответ (меняются либо слова либо окончания).