К чему готовиться компании, если она из микропредприятия становится малым?

Добрый день!

К чему готовиться компании, если она из микропредприятия становится малым?

Понимаю, что предприятие становится малым, если численность сотрудников превышает 15 человек, а ежегодный оборот - 120 млн.руб.

Интересует какие есть отличия в бух.учете, проверках, отчетных документах и т.д.

, Дарья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Федеральным  законом  от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» установлены категории   субъектов малого и среднего предпринимательства.

а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек);
ст.4

По сути  микропредприятие является малым предприятием с численностью до 15 человек.

Интересует какие есть отличия в бух.учете, проверках, отчетных документах и т.д.

Отличие по бухучету не будет поскольку упрощенные способы его видения,  предусмотрены для всех  субъектов  малого предпринимательства.

 Более подробно  в ст. 6  Федерального  закона  от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» по ссылке https://base.garant.ru/7010303...

Плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля для малых предприятий  в 2022 году не проводятся. (Постановление  Правительства РФ от 8 сентября 2021 г. N 1520 ). Более подробно по ссылке https://base.garant.ru/4027773...

Отличия будут при регулировании трудовых отношений, согласно ст.309.2 ТК РФ работодатель микропредприятия  вправе  не принимать  локальные  нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...