PS Хотелось бы получить не толь формальный ответ, а практический совет, стоит ли вообще заморачиваться, или просто установить, как это делает большинство?

Живу в старом панельном доме в Москве. Окна выходят во двор (если это важно). Имею ли я право установить кондиционер (стандартный, у которого блок компрессора выходит на улицу)? . Если да, то где и в каком порядке я должен согласовать его установку, нужно ли согласие соседей?

PS Хотелось бы получить не толь формальный ответ, а практический совет, стоит ли вообще заморачиваться, или просто установить, как это делает большинство? И чем это грозит кроме демонтажа.

, Алексей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Разрешение от города на установку кондиционера требуется только в том случае, если ваш дом является объектом культурного наследия. В вашей же ситуации «старый панельный дом» таким объектом не является, поэтому разрешение не требуется и проектную документацию (согласование) получать не надо.

https://www.mos.ru/news/item/7...

Если строго исполнять закон, то стена вашего дома, на который вы собираетесь установить кондиционер, является общим имуществом собственником помещений этого дома (статья 36 Жилищного кодекса). И перед тем, как установить кондиционер вы должны на общем собрании собственников получить от них согласие использование данного общего имущества под кондиционер.

Но вы правильно написали, что на практике данные согласия не получаются, так как многим кажется сложным организовать общее собрание с оформлением соответствующего решения.

Если после установки кондиционера кто-либо из жильцом будет жаловаться в жилищную инспекцию, управляющую компанию, то максимум что от вас могут потребовать — это демонтировать кондиционер.