Как я получу деньги по вычету?

Как вернуть налоговый вычет?

Ситуация:

Весной 2021 продана квартира бывшая в собственности менее 3х лет.

Весной 2021 приобретен участок без дома в московской области. Построен не большой каркасный дом.

Налог не уплачивался.

Я самозанятой.

1. На какие вычеты могу претендовать?

2. Как их оформить?

3. Какие налоги сейчас надо оплатить?

4. Как я получу деньги по вычету?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Весной 2021 продана квартира бывшая в собственности менее 3х лет.

Александр

Квартира не использовалась в предпринимательской деятельности? Если нет, вы можете зачесть свои расходы на ее покупку либо расходы дарителя/наследодателя (если получили по договору дарения или как наследство) и заплатить налог с разницы.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Что касается покупки в этом же году нового имущества, то здесь имеет смысл что-то затевать, если вы а) ранее не пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости, б) новое имущество купили в этом же году.

Александр
Клиент, г. Москва
Если я купил квартиру за 4млн, продал за 5 млн до истечения 3х лет и пользуюсь вычетом, то нужно ли мне 13% уплачивать с разницы?

Вы вправе зачесть расходы (4 млн. руб.) и заплатить налог с разницы, то есть с 1 млн. руб. — 130.000 руб.