Что должно быть у настоящего юриста в документах?

Как узнать настоящий ли передо мной юрист? Какие нужно его документы проверить? Что должно быть у настоящего юриста в документах?

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как минимум нужен диплом, но требовать его у человека, к которому вы пришли на консультацию, на мой взгляд, не совсем этично. Вы таким образом сразу создаете атмосферу недоверия с юристом — стоит ли в таком случае к нему обращаться?

Но возможно все свои регалии он развесил на стене в кабинете, так что внимательно осмотритесь.

Кроме того, можете найти информацию о юристе в сети Интернет. Если человек не очень хорош, думаю, об этом напишут, и наоборот — об успешных делах тоже молчать не будут.

Следует отличать юриста и адвоката, так как имеющие статус адвоката считаются более квалифицированными, потому что для получения статуса им пришлось сдавать специальный экзамен.

Но в конечном итоге все зависит от опыта юриста: если он внимательно следит за изменениями законодательства, умеет комплексно применять законы, знает о трендах в судебной практике, то адвокат он или обычный юрист без статуса адвоката — значения уже не имеет.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, отвечу на ваш вопрос:

1. Если юрист имеет статус адвоката — по попросите его предоставить адвокатское удостоверение и (или) можно узнать про статус данного лица на сайте адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

2. Если юрист не имеет статуса адвоката, то необходимо попросить показать его диплом о высшем юридическом образовании.

На данном сайте есть в профиле юриста информация о его образовании и отметка «Проверенный специалист», то есть этот человек действительно является юристом.