Как это проявляется на практике?

Ситуация следующего рода работал на грузовом автомобиле, и во время очередного рейса проезжая во дворе в темное время суток, задел бортом сначала одну машину (разбил зеркало), потом через несколько машин задел вторую машину (тоже разбил зеркало), дорога была очень узкая, но суть в том что всего этого я даже и не почувствовал, по итогу меня нашли по камерам, составили почему то два протокола и назначив два суда, обьяснив это тем, мол что если бы ты сразу же бы две машины задел, то был бы один суд, но ты проехал несколько метров и задел вторую! Вопрос следующего характера, как меня будут судить по двум судам, получается будет максимальное наказание 1,5 года? Как это проявляется на практике? Заранее спасибо!

, Артем, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Для ответа на Ваш вопрос следует отметить, что Глава 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяет порядок назначения административного наказания, в том числе устанавливает правила назначения административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений ( статья 4.4 КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 ст.4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

По смыслу данной нормы за совершение одинаковых противоправных деяний в отношении различных предметов административных правонарушений виновное лицо подлежит административной ответственности за каждое такое деяние. Данная позиция выражена Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 25.04.2019 N 884-О.