Если я хочу полностью отказаться от кВ и куда подавать заявление, в загс или суд?

Я хочу подать не развод, я являюсь созаемщиком в ипотеке. С чего начать развод? Нужно ли идти в банк? Если я хочу полностью отказаться от кВ и куда подавать заявление, в загс или суд? Как должно ждать развода?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.