Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать декретные выплаты, находясь на ип, но не имея дохода?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получать декретные выплаты, находясь на ип, но не имея дохода?

, Анастасия, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Анастасия!

Законодательство не обязывает ИП страховаться в обязательном порядке (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом предпринимательница вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И если она это сделает, то ей придется уплачивать за себя страховые взносы.

Год осуществления платежей дает женщине-ИП, как застрахованному лицу, гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Какие документы нужны ИП для заключения договора добровольного страхования

заявление;
копия паспорта;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговой (ИНН);
копия свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП;
копия листа записи в ЕГРИП.
Если вы подаете доументы лично, то помимо копий важно иметь при себе оригиналы.

Документы подаются одним из способов: в отделение ФСС по месту регистрации, в форме электронного документа через портал Госуслуги или МФЦ.

Регистрация осуществляется в течение 3-х рабочих дней, по истечении которых ИП получает уведомление либо лично в отделении ФСС, либо по почте — в зависимости от указанного способа при подаче заявления.

Получив от врача больничный лист на время декретного отпуска, женщина должна подать заявление в ФСС. Пособие по беременности и родам ей выплатят в течение 10 дней.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А сам доход по ип он должен идти обязательно? Если я только собираюсь ИП открывать, не факт, что будет доход, могу ли я в таком случае претендовать на декретные? И можно ли будет в декрете работать по ип или тогда выплаты отменяются?
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

А сам доход по ип он должен идти обязательно? Нет, главное внесите взносы в ФСС до 31 декабря 2021 года. Если я только собираюсь ИП открывать, не факт, что будет доход, могу ли я в таком случае претендовать на декретные? Да можете. И можно ли будет в декрете работать по ип или тогда выплаты отменяются? Да можно, выплаты не отменятся, если Вы вовремя будите вносить страховые взносы.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!)