Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия со стороны продавца?

Добрый вечер! 20.08.2021 приобрела в сети магазинов "Золотое время" наручные, кварцевые часы швейцарской марки Certina. В процессе носки был выявлен дефект, часы отставали на 11 минут. Обратились в магазин на 13 день, нас направили в сервисный центр от магазина, там сказали, что нужна замена батарейки, что нам и сделали, но дефект не устранили, часы продалжали отставать. В начале октября обратились повторно, на что нам после диагностики сообщили, что неисправен механизм. Написала прететензию на обмен всего изделия, а не на ремонт. Получила отказ. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия со стороны продавца?

, Елена, г. Иркутск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Елена, при обстоятельствах, указанных в вопросе, направляйте заказным письмом в адрес продавца претензию. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:  а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем либо третьим лицом;  в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Потребитель вместо предъявления указанных требований вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.  Удачи

Елена
Клиент, г. Иркутск
От организации пришёл официальный ответ, что они готовы только отремонтировать часы. С этим я не согласна, в претензии указывал обмен на новое изделие или возврат денежных средств.

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный. Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Необходимо направить претензию в адрес магазина (ценным почтовым отправлением с описью вложения).

В претензии необходимо описать дефект и всю ситуацию, а именно, что вы обращались в пределах 15-ти дней, это первоначальное обращение, с жалобой на тот же недостаток. В данном случае любая экспертиза подтвердит заводской брак, а документы по первоначальному обращению подтвердят, то что вы обратились в пределах 15-ти дней с момента передачи товара.

Если у Вас остались вопросы можете задать их здесь или обратиться в часть для консультации или подготовки документов (претензии).