Или можно ли отказаться сейчас как-то от квартиры?

Здравствуйте, можете пожалуйста помочь в консультации. Я получила квартиру в 2020г, но дом построен ужасно, всё разваливается, это всё показали по новостям России1, сказали что всё исправят, так как дом на гарантии 5 лет, но так никто и ничего делать не собирается, кто-то даже ходил в суд и пытался судится, но всё бессильно, фонд жилищного строительства сваливает на жильцов, мол сами виноваты что всё так. Что делать в такой ситуации? Или можно ли отказаться сейчас как-то от квартиры?

, Александра, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Составьте претензию застройщику об устранении недостатков и дефектов. Для этого целесообразно воспользоваться помощью юриста по ДДУ, который разъяснит, как грамотно написать претензию застройщику об устранении недостатков.

 При необходимости проведите строительно-техническую экспертизу, результаты которой необходимо приложить к претензии застройщику.

Направьте претензию застройщику об устранении недостатков на юридический адрес застройщика либо адрес для корреспонденции, указанный в договоре.

Предъявить претензию застройщику по дефектам квартиры можно в любое время, независимо от того, когда обнаружатся недостатки: как до подписания передаточного акта, так и в течение всего гарантийного срока.

Гарантийный срок на все строение составляет пять лет, на инженерное и технологическое оборудование — три года.

При неудовлетворении требований в досудебном порядке участник долевого строительства имеет право на судебную защиту.

С уважением.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасиибо, а отказаться можно от квартиры? И встать снова на очередь. Не вижу смысла вообще этой квартиры, там живут одни наркоманы да алкоголики, а у меня ребенок, приходится сдавать, и все говорят жить там невыносимо, да и дом сам построен ужасно, не думаю что там уже можно что-то изменить

Проблема в том, что если откажетесь, то потом еще неизвестно сколько в очереди простоите.

С уважением.