До сих пор продукт не отгружен, денежные средства не возвращены

Добрый день

в августе оплатили у ИП продукт. До сих пор продукт не отгружен, денежные средства не возвращены. Кормит завтраками . Куда обращаться? В полицию или в суд?

, Эля, г. Невинномысск
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Эля, при обстоятельствах, указанных в вопросе, вы вправе обратиться и с исковым заявлением в суд и в полицию. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Эля!

Вы вправе потребовать возврата денежных средств от ИП, сначала Вам необходимо направить ИП претензию, а в случае отказа или отсутствия ответа — обращайтесь в суд.

Если он пропал сразу после получения денег, то Вы вправе также обратиться с заявление в полицию по факту мошенничества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в службу поддержки.